Home
Derattizzazione e disinfezione, calendario interventi PDF Stampa E-mail
AqP ha diffuso al Comune di Mesagne le date ed i periodi in cui verranno effettuati i servizi di derattizzazione e disinfezione della rete fognante comunale.
A partire da ieri, lunedì 13 febbraio, è in corso l’intervento di derattizzazione effettuato dall’impresa ATI SOCI Srl di Lecce; i lavori proseguiranno fino al prossimo lunedì 27 febbraio. Sempre dalla stessa ditta - affidataria per AqP del servizio - sarà effettuata la disinfezione della rete fognante nei mesi di marzo (dal 20/03/2017 al 03/04/2017) e maggio (dal 02/05/2017 al 16/05/2017).
Le attività saranno effettuate dalle 7.00 alle 9.00 in periferia, dalle 9.00 alle 11.30 in centro città e dalle 11.30 alle 14.30 ancora in periferia, nel rispetto degli orari di punta del traffico cittadino. Piccole variazioni si potrebbero verificare in seguito ad imprevisti tecnici.

Di seguito il calendario degli interventi con l’elenco delle vie.

Intervento già realizzato ieri - LUNEDI 13– nelle vie: Antonucci, San Vito, Santa Rosa, S. Eleuterio, 1° traversa a dx di via San Vito, San Nicola, Antea, Corebo, S, Tommaso D'Aquino, Palmitella, Vignola, S. Francesco D'Assisi, Tintoretto, Grutti, Tiziano, Bernini, Leonardo da Vinci, Canova, Raffaello, Cimabue, Donatello, Caravaggio, Michelangelo Buonarroti.

In corso nella giornata di oggi - MARTEDI 14 – nelle vie: Ponticelli, Masaccio, Santa Caterina da Siena, Guglielmo Marconi, De Gasperi, Irpinia, Basilicata, Mameli, Lazio, Abruzzi, Galilei, Sasso, P. Japigia, Molise, Puglie, L. Galvani, Codore, Copernico, F. Turati, P.zza C. di via D’Amelio, Pacinotti, Di Vittorio, Buozzi, E. Fermi, P. Nenni, L. Longo, Brodolini, Togliatti, Gramsci, Benevento, Campania, Tostine, Maroncelli, Nino Bixio, De Amicis, G. Mazzini, G. Mameli, Tito Speri, P.zza San Michele Arcangelo, Tenente Ugo Granafei, Tancredi Normanno, Vittorio Veneto, Corte Trieste, del Carmine, Edmondo Normanno, Sighelgaita, Contessa Beltrame, Nazario Sauro, Damiano Chiesa.

GIOVEDÌ 16: Udine, Monfalcone, Tarvisio, Merano, Pordenone, Bolzano, Trento, Diego Ferdinando, Aimone San Giorgio, Principe di Piemonte, Guarini Ferruccio, Cesare Battisti, Tenente Cavaliere, Corte Perrino Donato, Brindisi.

VENERDÌ 17: Asiago, Palmanova, san Lorenzo, Francesco Vita, Epifano Ferdinando, Montale, Principessa Maria Josè, Cirillo Capuozza, Pavese, Zullo, Vico Antonio Corsi, Teresa Dello Diago, Sabotino, Silvio Pellico, Gorizia, Diaz, E. Toti, Oberdan, Guarini, L. Rizzo, Marcantonio Catiniano, Accademia Affumicati.

SABATO 18: Epifanio Ferdinando, Oliviero Maia, Siasone, Cleri, Biscosi, Falces, Ticino, Puccini, Volta, Cadorna, Muscogiuri, Verdi, Indipendenza, Maia Materdona, Crispi, Ticino, Piave, Tevere, Po, Indipendenza, G. Rossini, Baccone, Mincio, Volturno, Ofanto, Arno, Livenza, Guarnaro, Adige.

LUNEDI 20:
Jacopo da Mesagne, Roma, Caterina Storni, Falcone, C. Salvemini, Labriola Antonio, Euclide, Tito Livio, Socrate, Quinto Ennio, Sofocle, Agua, Raffaele De Vincenti, Sallustio, Giusti, Giulia Farnese Cervi, Eschilo, Panareo, Fiore, Ruggero, Grieco, Traiano, Duca di Genova, Adriano Labanchi, San Donaci, Pola, Fiume, Quarnaro, Reali Bulgaria, Capitano Pietro Patrono, G. Eugenio, Re di Puglia, Euripide.

MARTEDÌ 21: via Torre, Mannarino, San Pancrazio, Cuneo, Latina, Cosenza, Berlinguer, XXV Aprile, Antonucci, Trapani, Foggia, Taormina, Catania, Monte Amiata, Alba, Sondrio, Nizza, Siracusa, Agrigento, Etna, Perugia, Fasano, Milano, Salvo D'Acquisto, Messina, Avellino, Venezia, Bologna, Verona, Palermo, Parma, Torino, Novara.

MERCOLEDÌ 22: Arco Ferraro, Tumo, Romagna, Umbria, Toscana, Lombardia, Sannio, Salento, Lombardia, Messapia, Marche, P.zza Unità d'Italia, Giovanbattista Vico, Ariosto, Liguria, Cicerone, Bandello, G. Cesare, Petronio, Boccaccio, Guido Rossa, G, Parini, G. Deledda, Seneca, Alfieri, Goldoni, Monti, Pindimonti, Otello Carrozzo, D'Annunzio, Ugo Foscolo, Massimo D'Azeglio, Macchiavelli, Beccaria.

GIOVEDÌ 23: Borgo Antico, P.za dei Riglietta, Posterla, Luigi di Savoia, Dante, p.zetta D'Enghien, Sasso, Menotti, Confalonieri, Manuele Filiberto, Degli Agnano, v. Centrale Elettrica, Corte Centrale Elettrica, Paduano, Manfredi Svevo, Giovanna D'Aragona, Vittorio Capano, Giulio Secchi, Tommaseo, Giuseppe Trono.

VENERDI 24: Dante, Virgilio, Calabria, Sardegna, Orazio, Petrarca, Lucci, Ionima, Corte dei Panaro, Antonio Profilo, Antonio Mauro, Torre S. Susanna, dei Noia, Progresso, Musciacchi, Basilio II, Corte Purgatorio, Macallè, Gualtiero d'Ocra.

SABATO 25: Roma, Federico II, P.za V. Emanuele, Castello, Vico Cantelmo, p.zza O. Del Balzo, Vico Venerio, Vico Toma Campi, Vico degli Agrimi, Vico Giovi, Vico Azzolino, P.za Giovanomo, Cesare Caracciolo, Fiordaliggi, dei Bormio, P.zetta S. Anna dei Greci, Rini, Vico Andre Cunavi, p.zetta dei Ferdinando.

LUNEDI 27: Vico dei Basta, Vico San Biagio, dei Ronzini, dei Corcioli, Martiri della Libertà, P.za dei Resta, Pascas, vico dei Destro, Caraglia, fu Tommaso, P.za Torello, Geofilo, Eugenio Santacesarea, P.zza IV Novembre, dei Gaza, P.za Coronei, Albricci, Vico Quercia.

 
< Prec.   Pros. >

tributi


Calcolo IUC 2017
 
approfondimento su

Progetto DEHORS

Torneo scacchi



Raccolta differenziata



Bilancio 2016/2018


Xilella


Documento di ricerca - Xylella fastidiosa - a cura del Gruppo LAIR & Prof L De Bellis

Cittadini InterAttivi

Teatro comunale

Portale S.A.C.

 

ConsulEnte



Gli Eventi nella Cittą


Rigenerazione urbana


3 Minuti per Mesagne

 

Mesagne che vuoi

Webcam

Guida Turistica

Storia
Itinerari
Visite Guidate

Area Video

Visite virtuali

riga.jpg
Bentornati
riga.jpg
© 2017 Cittą di Mesagne - Sito Istituzionale - Partita Iva 00081030744 | via Roma, 4 | tel 0831.732111 | fax 0831.777403
| PEC: info@pec.comune.mesagne.br.it |
| Amministrazione Trasparente | Note legali | Privacy |

Joomla! un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.